 |
オススメ度 |
 |
価格:697 円(税込)
発送可能時期:在庫あり |
商品説明商品説明 ●霧状の小さな粒子が鼻腔内にいきわたり,鼻づまり,鼻水に効果をあらわします。 ●ナファゾリン塩酸塩の働きにより鼻腔内の血管を収縮させ,うっ血や炎症を抑え,鼻の通りをよくします。 ●クロルフェニラミンマレイン酸塩の働きにより,鼻腔内のアレルギー症状を抑え,効果をあらわします。 ●一定量の薬液が噴霧できるスプレーです。一度スプレーした液は,容器内に逆流しませんので衛生的です。使用上の注意 ᅠ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)長期連用しないでください■相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師にご相談ください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,糖尿病,甲状腺機能障害,緑内障 2.次の場合は,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください (1)使用後,次の症状があらわれた場合[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤,かゆみ鼻:はれ,刺激感 (2)3日間位使用しても症状がよくならない場合 効能・効果 アレルギー性鼻炎,急性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり,鼻水(鼻汁過多),くしゃみ,頭重 用法・用量[年齢:1回使用量:1日使用回数] 大人(15才以上):1?2度:6回を限度として鼻腔内に噴霧してください なお,適用間隔は3時間以上おいてください 7?14才:1?2度:6回を限度として鼻腔内に噴霧してください なお,適用間隔は3時間以上おいてください 7才未満:使用しないでください【用法関連注意】 (1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)過度に使用しますと,かえって鼻づまりを起こすことがあります。 (3)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。(4)点鼻用にのみ使用してください。 成分・分量100mL中 成分 分量ナファゾリン塩酸塩 50mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 500mgベンザルコニウム塩化物 10mg添加物 ᅠ ジメチルポリシロキサン,二酸化ケイ素,リン酸二水素カリウム,リン酸水素二カリウム,クエン酸,塩化ナトリウム,香料(フェニルエチルアルコール, ベンジルアルコール, ポリソルベート20)保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所にカバーをして保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。) (4)他の人と共用しないでください。(5)使用期限を過ぎた製品は,使用しないでください。お問い合わせ先杏林製薬株式会社学術部 電話:03(3293)3412 受付時間:9:00?17:00(土,日,祝日を除く)製造佐藤製薬株式会社 東京都港区元赤坂1丁目5番27号剤形 噴霧剤区分日本製・【第2類医薬品】広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃
>>詳細を見る |